尤物麻將online

李季準 金鐘50特別貢獻獎 - 第50屆(104年度)廣播金鐘獎完整入圍名單

Foxy-軟體下載點2019│瀏覽:515

李季準 金鐘50特別貢獻獎 - 第50屆(104年度)廣播金鐘獎完整入圍名單 

一代廣播人李季準罹患失智症 將獲頒金鐘50特別貢獻獎

金鐘50將於下個月登場,19日率先召開廣播金鐘入圍名單記者會,由廣播金鐘獎主任委員李艷秋擔任率評審團在近千件作品中評選出入圍、得獎名單,李艷秋表示,今年的第27獎-特別貢獻獎為李季準,由全體評審委員高票通過,李季準的兒子稍早做出回應,父親已經罹患阿滋海默氏症(老人失智症),無法知道獲此殊榮,但仍感謝大家的肯定。

李季準是上一代最優秀的廣播主持人之一,低沉磁性的嗓音陪伴了許多聽眾度過無數個日夜,在廣播界感性以及多元播報的內容已成經典,過去曾5度獲得金鐘獎,不過,李季準晚年卻罹患阿滋海默氏症,逐漸不認識周遭的人事物,令人感傷,此獎項更是對他一身奉獻給廣播事業的肯定。

李季準的兒子代父親作出回應,他先是表示感謝文化部以及主辦單位的肯定,當天會陪同父親出席頒獎,「希望爸爸在眾人面前再接受一次掌聲,讓爸爸光榮退休」。

但他也表示,由於父親罹患阿滋海默氏症,無法知道自己在廣播圈的成就,僅知道自己「在外面是大家熟悉的人」,家屬現在是透過家族合照與李季準曾出過的台語專輯反覆播送,幫助父親記憶延緩症狀。

其他廣播金鐘的入圍獎項還有:趙自強以《九點強強滾》入圍兒童節目主持人獎、林書煒以《POP私房話》入圍綜合節目主持人、朱衛茵則以《週末生活女王低碳環保樂》入圍社區節目主持人獎等129件作品。

李季準小檔案

一代廣播人李季準,今年獲頒金鐘50特別成就獎。

李季準,基隆人,早期曾在通訊社任職,擔任記者跑過基隆市議會,後經人推薦進入廣播界工作,並同時考上世新大學(當時為世界新聞專科學校)的夜間部編採科半工半讀。

退伍後,李季準「千中選一」,在破千人報名的中國廣播公司節目主持人招考中脫穎而出,以第一名之姿被錄取,此後漸漸成為耳熟能詳的知名廣播人,更曾一天主持過五個節目。
過去金鐘獲獎紀錄

1971年第7屆金鐘獎播音獎-中廣《早晨的公園》

1975年第11屆金鐘獎社會建設服務獎-中廣《早晨的公園》

1977年第13屆金鐘獎播音獎-中廣高雄台《早安曲》

1980年第15屆金鐘獎社教性節目主持人獎-中視《東南西北》

1981年第16屆金鐘獎綜藝節目主持人獎-中視《蓬萊仙島》
http://www.storm.mg/lifestyle/63119



廣播金鐘獎完整入圍名單 李季準獲特別貢獻


第50屆廣播金鐘獎今公布完整入圍名單,中視郭人杰副總、主任委員李艷秋、文化部影視及流行音樂產業局局長張崇仁、第50屆廣播金鐘獎揭獎嘉賓琇如、阿國。

第50屆「廣播金鐘獎」今舉行入圍名單公布記者會,文化部影視及流行音樂產業局局長張崇仁、主任委員李艷秋、知名主持人阿國與琇如合力揭曉。文化部影視局表示,本屆典禮上除了入圍者外,也會邀請到歷屆金鐘獎得主,以及資深的廣播從業人員共襄盛舉。典禮訂於9月19日、晚間7時於國父紀念館舉行,中視頻道(綜合台)、中視綜藝台、中視HD高畫質頻道、中天綜合台、公視HD頻道實況轉播。

由於適逢金鐘獎50周年,文化部影視局也在松山文創園區多功能展演廳,推出「金鐘五十‧響」特別展,展示許多從未公開過的珍貴史料、手稿,及過去的廣播與電視相關設備,並將結合數位互動科技裝置如擴增實境、虛擬攝影棚、OPEN STUDIO等,讓民眾在現場參與體驗廣播與電視實作,展期9月12日至10月11日,歡迎民眾前往,一同回顧金鐘風華。

▲李艷秋是本屆廣播金鐘獎主任委員(圖/中視)

104年度廣播金鐘獎入圍名單如下

一、節目獎
(一)流行音樂節目獎
音樂五四三(參賽單位:台灣全民廣播電台股份有限公司)
原民愛樂客(參賽單位:全景社區廣播電台股份有限公司)
愛的故事(參賽單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)
跟著小號聽爵士(參賽單位:國立教育廣播電臺)
警廣大歌廳(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)


(二)非流行音樂節目獎
阿卡佩拉(參賽單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)
音樂二三事(參賽單位:國立教育廣播電臺)
音樂沙拉吧(參賽單位:漢聲廣播電臺臺北總臺)
蒙德里安調色盤(參賽單位:好家庭廣播股份有限公司)
爵士放音樂(參賽單位:臺北廣播電臺)

(三)教育文化節目獎
二重奏(參賽單位:漢聲廣播電臺臺北總臺)
大地和小徑(參賽單位:高雄廣播電臺)
幸福聯合國(參賽單位:國立教育廣播電臺)
臺灣文學作家系列(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)
聰明法寶(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

(四)兒童節目獎
小偵探看媒體(參賽單位:國立教育廣播電臺)
我愛福爾摩莎(參賽單位:國立教育廣播電臺)
幸福呼拉圈(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)
許願森林(參賽單位:復興廣播電臺)
當我們童在一起(參賽單位:正聲廣播股份有限公司臺中廣播電臺)

(五)少年節目獎
MIT職人寫真集(參賽單位:國立教育廣播電臺)
少年法律特搜隊(參賽單位:臺北廣播電臺)
青春e起飛(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)
科學這Young Fun(參賽單位:國立教育廣播電臺)
翻轉地圖(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

(六)社會關懷節目獎
一點點不同(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)
生命在微笑(參賽單位:正聲廣播股份有限公司臺中廣播電臺)
生活轉個彎〜生命更美好(參賽單位:台灣廣播股份有限公司台北廣播電臺)
快樂麥克風(參賽單位:全景社區廣播電台股份有限公司)
這些人與那些人(參賽單位:正聲廣播股份有限公司臺北調頻廣播電臺)

(七)藝術文化節目獎
我的綺想世界(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)
建築美樂地(參賽單位:漢聲廣播電臺臺北總臺)
悠活臺北–跟著藝術輕旅行(參賽單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)
焦點音樂(參賽單位:好家庭廣播股份有限公司)
談天說地講臺灣(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)

(八)綜合節目獎
Good Morning飛碟(參賽單位:飛碟廣播股份有限公司)
元氣好時光(參賽單位:正聲廣播股份有限公司臺北調頻廣播電臺)
用心聽台灣(參賽單位:國立教育廣播電臺)
台灣答嘴鼓(參賽單位:台灣聲音廣播興業股份有限公司)
創意生活Life Design(參賽單位:城市廣播股份有限公司)

(九)社區節目獎
日出的所在(參賽單位:正聲廣播股份有限公司雲林廣播電臺)
生活在宜蘭(參賽單位:宜蘭中山廣播股份有限公司)
全世界來作客(參賽單位:中國廣播股份有限公司臺北總臺)
週末生活女王 低碳環保樂(參賽單位:飛碟廣播股份有限公司)
樂活社區水噹噹(參賽單位:正聲廣播股份有限公司臺中廣播電臺)

(十)廣播劇獎
RTI黃金劇場(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)
人間筆記–天地悠悠(參賽單位:國立教育廣播電臺)
大樹下聽故事(參賽單位:大樹下廣播電台股份有限公司)
週日廣播劇(參賽單位:復興廣播電臺)
假日聽電影(參賽單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)

(十一)單元節目獎
生活法律APP(參賽單位:財團法人佳音廣播電台)
妙語連台(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)
音樂旅行(參賽單位:高雄廣播電臺)
說平凡(參賽單位:好家庭廣播股份有限公司)
寶島新故鄉(參賽單位:寶島新聲廣播電臺股份有限公司)

二、個人獎
(一)流行音樂節目主持人獎
小Q【羅方翰】/音樂啟示錄(報名單位:復興廣播電臺)
馬世芳/音樂五四三(報名單位:台灣全民廣播電台股份有限公司)
黃介文/好歌音樂館(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
舜平【林舜平】/警廣大歌廳(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
魏廣晧/跟著小號聽爵士(報名單位:國立教育廣播電臺)

(二)非流行音樂節目主持人獎
江秀靜/音樂沙拉吧(報名單位:漢聲廣播電臺臺北總臺)
李菁【李芝菁】、羅國盛/歌謠戀春風(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
咖啡貓【楊盈箴】/傾聽音樂(報名單位:財團法人佳音廣播電台)
賴家慶/阿卡佩拉(報名單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)
羅小Q【羅方翰】/音樂二三事(報名單位:國立教育廣播電臺)

(三)教育文化節目主持人獎
王文心/臺灣文學作家系列(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
李可/大地和小徑(報名單位:高雄廣播電臺)
陳倩宜、徐梅/聰明法寶(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
劉清彥、黃迺毓/閱讀推手(報名單位:好家庭廣播股份有限公司)
燕子【賴素燕】、陳凰鳳、楊喬宇、吳巧儂、丁安妮、趙二娟/幸福聯合國(報名單位:國立教育廣播電臺)

(四)兒童節目主持人獎
QQ【林庭筠】、Q媽【譚志薏】/幸福呼拉圈(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
小茱姐姐【施賢琴】/小偵探看媒體(報名單位:國立教育廣播電臺)
玲玲姐姐【高秀玲】/音樂˙故事灣(報名單位:竹科廣播股份有限公司)
唐妮【吳文嫦】/麻吉同學會(報名單位:國立教育廣播電臺)
趙自強/九點強強滾(報名單位:台灣全民廣播電台股份有限公司)

(五)少年節目主持人獎
aya/科學這Young Fun(報名單位:國立教育廣播電臺)
季潔【蔡宜穎】/MIT職人寫真集(報名單位:國立教育廣播電臺)
珍珍、鐵雄/少年法律特搜隊(報名單位:臺北廣播電臺)
施賢琴/青春e起飛(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
鄭晴、芳君/翻轉地圖(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)

(六)社會關懷節目主持人獎
任樂倫/心靈故鄉(報名單位:竹科廣播股份有限公司)
阿珮【黃琇珮】、阿宥/快樂麥克風(報名單位:全景社區廣播電台股份有限公司)
林清盛/阿貓阿狗逛大街(報名單位:台灣全民廣播電台股份有限公司)
梁兄哥【梁明達】/這些人與那些人(報名單位:正聲廣播股份有限公司臺北調頻廣播電臺)
劉麗紅/溫馨傳真情(報名單位:財團法人佳音廣播電台)

(七)藝術文化節目主持人獎
王凡【王明恩】/乘著歌聲的翅膀(報名單位:高雄廣播電臺)
朱家綺/我的綺想世界(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
明華【吳祝育】、林茂賢/談天說地講臺灣(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
珊珊【呂明珊】/建築美樂地(報名單位:漢聲廣播電臺臺北總臺)
劉軒/藝術好好玩(報名單位:飛碟廣播股份有限公司)

(八)綜合節目主持人獎
土豆仁【王裕仁】/用心聽台灣(報名單位:國立教育廣播電臺)
林書煒/POP私房話(報名單位:台北流行廣播股份有限公司)
林夢萍、王晴/現在演哪齣(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
張靜宜、謝佳興/日安˙柒柒小市集(報名單位:竹科廣播股份有限公司)
廖紫伶/元氣好時光(報名單位:正聲廣播股份有限公司臺北調頻廣播電臺)

(九)社區節目主持人獎
朱衛茵/週末生活女王 低碳環保樂(報名單位:飛碟廣播股份有限公司)
張雪芳/台灣創意通(報名單位:後山廣播電台股份有限公司)
溫士凱/全世界來作客(報名單位:中國廣播股份有限公司臺北總臺)
楊長順/日出的所在(報名單位:正聲廣播股份有限公司雲林廣播電臺)
謝佩津/樂活社區水噹噹(報名單位:正聲廣播股份有限公司臺中廣播電臺)

(十)企劃編撰獎
李知昂、李心茹、陳冬菱/午后文學館(報名單位:竹科廣播股份有限公司)
阿珮【黃琇珮】、阿宥/快樂麥克風(報名單位:全景社區廣播電台股份有限公司)
林建光/九點強強滾(報名單位:台灣全民廣播電台股份有限公司)
劉馬利/音樂食客(報名單位:竹科廣播股份有限公司)
蔣蓉【施旭治】、葛珊【李懷智】、筠真【徐德芬】/說話有ㄌ一ˇ(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)


(十一)音效獎
王文心/臺灣文學作家系列(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
田麗雲、林育宣/午后文學館(報名單位:竹科廣播股份有限公司)
吳坤龍、許淳清/假日聽電影(報名單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)
陳肇榮/RTI黃金劇場(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
徐進輝/大樹下聽故事(報名單位:大樹下廣播電台股份有限公司)

三、廣告獎
(一)商品類廣告獎
1111人力銀行–說文解字篇(參賽單位:晴天廣告有限公司)
元大廚具–男人篇(參賽單位:城市廣播股份有限公司)
正達生技–益視明(參賽單位:正聲廣播股份有限公司臺北廣播電臺)
奇美公路飯店–滷肉飯篇(參賽單位:好家庭廣播股份有限公司)
羅布森–鋼琴篇(參賽單位:好家庭廣播股份有限公司)


(二)非商品類廣告獎
心動899–聽見心動的聲音系列形象廣告(參賽單位:新竹勞工之聲廣播股份有限公司)
好家庭廣播–祝福台灣系列廣告(參賽單位:好家庭廣播股份有限公司)
我的家˙我的愛系列(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)
城市廣播網–放下3C日(參賽單位:城市廣播股份有限公司)
珍惜水資源(參賽單位:王子音樂出版社)

四、電臺品牌行銷創新獎
917 POP Radio APP––台呼獨家瘋下載(參賽單位:台北流行廣播股份有限公司)
毛起來愛–流浪動物認養活動(參賽單位:台北之音廣播股份有限公司)
百轉千迴––典藏黑膠特展(參賽單位:正聲廣播股份有限公司臺北調頻廣播電臺)
聽見佳音,聽見愛–分秒守護城市心靈(參賽單位:財團法人佳音廣播電台)

五、數位應用獎
台北流行廣播股份有限公司/917 POP Radio APP(報名單位:台北流行廣播股份有限公司)
台北之音廣播股份有限公司/Hit FM聯播網官方APP(報名單位:台北之音廣播股份有限公司)
林瑞榮、黃李財、岳昭莒/行動公民網於新媒體平臺之運用與實作(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
吳庭煦/廣播媒體數位應用價值觀–談典藏歷史聲音的感動與創造多元媒體的接觸(報名單位:正聲廣播股份有限公司臺北調頻廣播電臺)
內政部警政署警察廣播電臺/爆炸式節目供應(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)

六、特別貢獻獎(得主)
李季準先生
http://www.nownews.com/n/2015/08/19/1787509

影片: 李季準


隨機文章:蔡尚樺 - 王文洋帶E奶主播蔡尚樺泡飯局 - 蔡尚樺男友 易鼐恩(交大周渝民)



光速城市免費計數器

0所有文章皆由程式自動從網路抓取,所有權皆該屬文章擁有者。